Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 118

LEO MATIZ
(Arataca, Colombia, 1917 - Bogotá, Colombia, 1998)

Frida Kahlo
Firmado en plancha
Fotograbado sin número de tiraje
Con sello de agua y sello de la Fundación Leo Matiz al reverso.
Publicado en: sitio oficial de la Fundación Leo Mátiz www.fundacionleomatiz.org
Fue caricaturista, pintor, editor de periódicos y fotógrafo, actividad con la que desarrolló numerosos proyectos culturales durante su estadía en la Ciudad de México, de 1941 a 1947, periodo en el que se relacionó con el sector intelectual y los muralistas de la época, particularmente con David Alfaro Siqueiros, quien tuvo trascendente influencia fotográfica del colombiano, al trabajar sobre los registros de la cámara para sus pinturas más representativas.
Fuente consultada: micrositio del Museo del Palacio de Bellas Arte, exposición 'Leo Matiz, el muralista de la lente' http://museopalaciodebellasartes.gob.mx/micrositios/leomatiz/
40 x 30 cm / 15.7 x 11.8"
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote